Full Details for Lot 73

Auction 773, Lot # 73

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Paisaje de Chiapas
Firmado
Óleo sobre tela sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de la mexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estado de México.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410.
23 x 30 cm
Estimado $50,000-70,000